Festival

Festival Lumière à la Villa Lumière

festivalumiere

lignerouge

Le Festival Lumière débute samedi 8 octobre et les films envahiront les écrans des salles du Grand Lyon, de la halle Tony Garnier, de l’Institut Lumière.

Mais savez-vous que le Festival Lumière se passe aussi à la salle 2 de l’Institut Lumière, c’est-à-dire la salle de la Villa Lumière, sous le musée.

 Cette salle de 89 places accueille beaucoup de séances documentaires, des films rares et des master class.

 C’est aussi une salle qui reçoit souvent des invités, dont les réalisateurs des documentaires.

lignerouge

LES SEANCES ET LES INVITES

lignerouge

Dimanche 9 octobre
11h TRÉSORS DES ARCHIVES Un temps pour mourir d’Arturo Ripstein (1h30) FILM MEXICAIN

14h DOCUMENTAIRE Sciuscià 70 de Mimmo Verdesca (59min)
INVITÉS : MIMMO VERDESCA & LAMBERT WILSON

19h15 DOCUMENTAIRE Dragon Girls, les amazones pop asiatiques d’Yves Montmayeur (53min)
INVITÉ : YVES MONTMAYEUR

lignenoir

Lundi 10 octobre
19h30 DOCUMENTAIRE Jerry Lewis, clown rebelle de Gregory Monro (1h)
INVITÉ : GREGORY MONRO

21h15 EDDIE CONSTANTINE Lucky Jo de Michel Deville (1h31)

lignenoir

Mardi 11 octobre

16h30 MASTER CLASS Marcel Carné par Noël Herpe, projection de Nogent, Eldorado du dimanche de Marcel Carné (20min) et d’images du making of de Mouche, dernier projet – inabouti – de Marcel Carné
INVITÉ : NOEL HERPE

lignenoir

Mercredi 12 octobre
14h30 DOCUMENTAIRE Et la femme créa Hollywood de Clara et Julia Kuperberg (52min)
INVITÉES : CLARA & JULIA KUPERBERG

21h45 TRÉSORS DES ARCHIVES Eclairage intime d’Ivan Passer (1h11) FILM TCHÈQUE
INVITÉ : MICHEL RASKINE
lignenoir

Jeudi 13 octobre

11h30 MASTER CLASS Les questions de déontologie dans la restauration de films par Gaumont, Eclair-division restauration et Diapason
INVITÉS : ANDRE LABBOUZ (Directeur technique de Gaumont), AUDREY BIRRIEN, LEON ROUSSEAU

17h DOCUMENTAIRE Tod Browning : le jeu des illusions d’Alain Mazars (1h)
INVITÉ : ALAIN MAZARS

21h30 CITÉ DES FEMMES L’Introuvable de W.S. Van Dyke (1h31) du réalisateur de TARZAN L’HOMME SINGE lignenoir

Vendredi 14 octobre

11h MASTER CLASS Ralph et Jeremy Thomas : du cinéma anglais

INVITÉS : JEREMY THOMAS

16h45 WALTER HILL/DOCUMENTAIRE Walter Hill, le cow-boy de Jean-Pierre Lavoignat,

Christophe d’Yvoire et Nicolas Marki (56min)

INVITÉ : JEAN-PIERRE LAVOIGNAT

18h30 TRÉSORS DES ARCHIVES Amour de Károly Makk (1h32)  FILM HONGROIS

lignenoir

Samedi 15 octobre

17h DOCUMENTAIRE Midnight Return: The Story of Billy Hayes and Turkey de Sally Sussman (1h39)

INVITÉE: SALLY SUSSMAN

19h15 CITÉ DES FEMMES La Femme de l’année de George Stevens (1h54)

INVITÉ : ANTOINE SIRE

21h45 TRÉSORS DES ARCHIVES Ikarie XB 1 de Jindrich Polák (1h28) – FILM TCHÈQUE

lignenoir

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s